adv.yomiuriトップページへ

広告事例プレミアムトップ  > 純広告ギャラリー

純広告ギャラリー

印刷する

新聞広告共通調査プラットフォーム「J-MONITOR」の調査結果から、広告接触率が参考値を上回った掲載事例をピックアップして紹介しています。

紙面 広告主 掲載日 調査実績
本社
スペ
ース
(段)
掲載面 広告
接触率
参考値
 との差
鹿島建設 Thu Apr 09 17:14:00 JST 2015 朝刊 東京 全15段 多色 全面広告 83.6% +13.6
セブン&アイ・ホールディングス Thu Apr 09 17:03:00 JST 2015 朝刊 東京 全15段 多色 全面広告 82.2% +8.8
TwellV Thu Apr 09 11:02:00 JST 2015 朝刊 東京 全3段 多色 テレビ 81.7% +9.5
2015.4.7 朝刊 フジテレビジョン Wed Apr 08 11:49:00 JST 2015 朝刊 東京 全2段 モノクロ 第1社会 62.7% +9.1
ソニー生命保険 Mon Mar 30 17:06:00 JST 2015 朝刊 東京 全15段 多色 全面広告 79.6% +9.7
JA共済 Sat Mar 21 12:02:00 JST 2015 朝刊 東京 全15段 多色 全面広告 78.5% +7.3
関西大学 Fri Mar 20 18:44:00 JST 2015 朝刊 大阪 全15段 多色 全面広告 78.4% +6.0
BS日本 Thu Mar 19 18:06:00 JST 2015 朝刊 東京 全3段 多色 テレビ 80.6% +8.4
JA共済 Wed Mar 11 17:11:00 JST 2015 朝刊 東京 全15段 モノクロ 全面広告 76.3% +10.5
NTTドコモ Fri Feb 13 13:01:00 JST 2015 朝刊 東京 全7.5段 多色 編集特集(その他) 73.6% +14.0
アドベンチャーワールド Sat Feb 07 15:42:00 JST 2015 朝刊 大阪 全5段 多色 くらし家庭 74.4% +2.3
田中貴金属工業 Sun Jan 25 13:36:00 JST 2015 朝刊 東京 全5段 多色 くらし家庭 71.9% +7.0
NTTグループ Sat Jan 17 13:58:00 JST 2015 朝刊 東京 全5段 モノクロ 編集特集(その他) 74.1% +15.5
オペレーション・スマイル Sat Jan 17 10:44:00 JST 2015 朝刊 東京 全7段 モノクロ 家計 75.7% +11.0
森ビル Mon Jan 05 18:20:00 JST 2015 朝刊 東京 全15段 多色 全面広告 83.3% +14.3
東京学芸大学 Thu Dec 25 16:18:00 JST 2014 朝刊 東京 全5段 モノクロ 編集特集(その他) 61.3% +7.3
ユニリーバ・ジャパン Mon Dec 22 11:39:00 JST 2014 朝刊 東京 全7段 多色 くらし家庭 81.1% +12.0
養命酒製造 Sun Dec 07 15:38:00 JST 2014 朝刊 東京 全3段 モノクロ テレビ 76.7% +13.9
エコリカ Thu Dec 04 18:21:00 JST 2014 朝刊 大阪 全7段 多色 くらし家庭 75.2% +6.2
宝酒造 Thu Dec 04 16:50:00 JST 2014 朝刊 大阪 全5段 多色 くらし家庭 77.0% +8.9
Zoff Sat Nov 29 17:20:00 JST 2014 朝刊 東京 全15段 多色 全面広告 86.5% +8.4
ユニリーバ・ジャパン Thu Nov 27 13:15:00 JST 2014 朝刊 東京 全15段 多色 全面広告 85.3% +10.4
ヨネックス Fri Nov 21 10:48:00 JST 2014 朝刊 東京 全5段 多色 くらし家庭 76.0% +7.8
ホームプロ Sun Nov 16 17:26:00 JST 2014 朝刊 東京 全15段 多色 全面広告 78.4% +9.5
プラザクリエイト Sat Nov 08 17:58:00 JST 2014 朝刊 東京 全15段 多色 全面広告 83.1% +8.9
NTTコミュニケーションズ Sun Nov 02 19:25:00 JST 2014 朝刊 東京 全5段 多色 ECO 74.6% +8.9
国境なき医師団日本 Sat Nov 01 11:33:00 JST 2014 朝刊 東京 全5段 多色 経済 76.2% +9.3
2014.10.26 朝刊 SFA Japan Sun Oct 26 18:29:00 JST 2014 朝刊 東京 全5段 多色 社会保障 70.9% +9.2
BS日本 Thu Oct 09 18:23:00 JST 2014 朝刊 東京 全3段 多色 テレビ 80.3% +8.1
住友林業ホームテック Fri Oct 03 17:08:00 JST 2014 朝刊 東京 全5段 多色 くらし家庭 72.5% +10.0

※参考値は、J-MONITOR定期広告接触率調査(8紙〈11ビークル〉合算〔首都圏・近畿圏・中京圏・北海道〕)によるものです。2011年12月以前の広告の参考値は、J-MONITOR移行前に読売新聞「AdVoice」調査システムを使って行ったデータを元にしたものです。