adv.yomiuriトップページへ

広告事例プレミアムトップ  > 純広告ギャラリー

純広告ギャラリー

印刷する

新聞広告共通調査プラットフォーム「J-MONITOR」の調査結果から、広告接触率が参考値を上回った掲載事例をピックアップして紹介しています。

紙面 広告主 掲載日 調査実績
本社
スペ
ース
(段)
掲載面 広告
接触率
参考値
 との差
積水ハウス Thu Nov 05 13:13:00 JST 2015 朝刊 東京 全15段 多色 全面広告 79.9% +8.1
シチズン時計 Fri Oct 23 16:09:00 JST 2015 朝刊 東京 全15段 多色 全面広告 85.7% +8.6
野村不動産アーバンネット Thu Oct 22 17:37:00 JST 2015 朝刊 東京 全15段 多色 全面広告 75.3% +7.4
マックハウス Thu Oct 15 11:07:00 JST 2015 朝刊 東京 全15段 多色 全面広告 81.5% +7.2
田中貴金属工業 Wed Oct 14 10:55:00 JST 2015 朝刊 東京 全5段 モノクロ 解説 70.4% +10.4
日清食品ホールディングス Sat Oct 10 16:45:00 JST 2015 朝刊 東京 全5段 多色 スポーツ 74.2% +7.8
住友林業 Wed Oct 07 13:22:00 JST 2015 朝刊 東京 全15段 多色 全面広告 77.8% +8.2
ヨネックス Fri Oct 02 16:11:00 JST 2015 朝刊 東京 全5段 多色 くらし家庭 74.8% +7.1
アシックスジャパン Sat Sep 19 18:55:00 JST 2015 朝刊 東京 全5段 モノクロ くらし教育 71.0% +11.0
イトーヨーカ堂 Sat Sep 19 17:24:00 JST 2015 朝刊 東京 全15段 多色 全面広告 82.4% +7.2
プラザクリエイト Sat Sep 19 11:28:00 JST 2015 朝刊 東京 全15段 多色 全面広告 77.1% +7.9
積水ハウス Fri Sep 18 12:52:00 JST 2015 朝刊 東京 全15段 多色 全面広告 78.6% +8.0
シチズン時計 Fri Aug 28 11:04:00 JST 2015 朝刊 東京 全5段 モノクロ 経済 75.6% +16.3
ホームプロ Sun Aug 23 18:00:00 JST 2015 朝刊 東京 全15段 多色 全面広告 75.6% +7.0
田中貴金属工業 Tue Aug 18 11:31:00 JST 2015 朝刊 東京 全5段 モノクロ 解説 76.7% +16.5
TwellV Sat Aug 15 16:29:00 JST 2015 朝刊 東京 全3段 多色 テレビ 79.2% +7.4
龍角散 Mon Aug 10 17:57:00 JST 2015 朝刊 東京 全5段 多色 ECO 75.2% +7.0
鮒忠 Mon Aug 10 10:24:00 JST 2015 朝刊 東京 5段1/2 モノクロ 全面広告 62.6% +7.6
山梨県 Thu Jul 30 00:00:00 JST 2015 朝刊 東京 5段1/2 モノクロ 第2社会 71.4% +13.3
東宝東和 Wed Jul 29 19:50:00 JST 2015 朝刊 大阪 5段見開き モノクロ スポーツ 74.5% +17.1
第一商品 Wed Jul 22 18:05:00 JST 2015 朝刊 東京 全5段 モノクロ 経済 68.0% +11.5
田中貴金属工業 Mon Jul 06 13:28:00 JST 2015 朝刊 東京 全5段 多色 ECO 78.5% +13.6
ホームプロ Sun Jun 28 11:20:00 JST 2015 朝刊 東京 全15段 多色 全面広告 80.6% +9.4
パナソニック Thu Jun 25 15:56:00 JST 2015 朝刊 東京 全7段 多色 くらし家庭 76.3% +7.5
日本ユニセフ協会 Tue Jun 09 11:31:00 JST 2015 朝刊 東京 全15段 モノクロ 全面広告 80.0% +9.6
BSフジ Sat Jun 06 10:59:00 JST 2015 朝刊 東京 全15段 多色 全面広告 84.6% +8.0
ジャックス Thu Jun 04 18:24:00 JST 2015 朝刊 東京 全5段 多色 スポーツ 76.8% +12.8
田中貴金属工業 Tue May 19 18:23:00 JST 2015 朝刊 東京 全5段 多色 国際 73.5% +8.2
城南信用金庫 Tue May 19 16:02:00 JST 2015 朝刊 東京 全5段 モノクロ 第2社会 70.9% +9.9
積水ハウス Thu May 14 12:01:00 JST 2015 朝刊 東京 全15段 多色 全面広告 79.9% +8.1

※参考値は、J-MONITOR定期広告接触率調査(8紙〈11ビークル〉合算〔首都圏・近畿圏・中京圏・北海道〕)によるものです。2011年12月以前の広告の参考値は、J-MONITOR移行前に読売新聞「AdVoice」調査システムを使って行ったデータを元にしたものです。