adv.yomiuriトップページへ

広告事例プレミアムトップ  > 純広告ギャラリー

純広告ギャラリー

印刷する

新聞広告共通調査プラットフォーム「J-MONITOR」の調査結果から、広告接触率が参考値を上回った掲載事例をピックアップして紹介しています。

紙面 広告主 掲載日 調査実績
本社
スペ
ース
(段)
掲載面 広告
接触率
参考値
 との差
東京学芸大学 Thu Dec 25 16:18:00 JST 2014 朝刊 東京 全5段 モノクロ 編集特集(その他) 61.3% +7.3
ユニリーバ・ジャパン Mon Dec 22 11:39:00 JST 2014 朝刊 東京 全7段 多色 くらし家庭 81.1% +12.0
養命酒製造 Sun Dec 07 15:38:00 JST 2014 朝刊 東京 全3段 モノクロ テレビ 76.7% +13.9
エコリカ Thu Dec 04 18:21:00 JST 2014 朝刊 大阪 全7段 多色 くらし家庭 75.2% +6.2
宝酒造 Thu Dec 04 16:50:00 JST 2014 朝刊 大阪 全5段 多色 くらし家庭 77.0% +8.9
Zoff Sat Nov 29 17:20:00 JST 2014 朝刊 東京 全15段 多色 全面広告 86.5% +8.4
ユニリーバ・ジャパン Thu Nov 27 13:15:00 JST 2014 朝刊 東京 全15段 多色 全面広告 85.3% +10.4
ヨネックス Fri Nov 21 10:48:00 JST 2014 朝刊 東京 全5段 多色 くらし家庭 76.0% +7.8
ホームプロ Sun Nov 16 17:26:00 JST 2014 朝刊 東京 全15段 多色 全面広告 78.4% +9.5
プラザクリエイト Sat Nov 08 17:58:00 JST 2014 朝刊 東京 全15段 多色 全面広告 83.1% +8.9
NTTコミュニケーションズ Sun Nov 02 19:25:00 JST 2014 朝刊 東京 全5段 多色 ECO 74.6% +8.9
国境なき医師団日本 Sat Nov 01 11:33:00 JST 2014 朝刊 東京 全5段 多色 経済 76.2% +9.3
2014.10.26 朝刊 SFA Japan Sun Oct 26 18:29:00 JST 2014 朝刊 東京 全5段 多色 社会保障 70.9% +9.2
BS日本 Thu Oct 09 18:23:00 JST 2014 朝刊 東京 全3段 多色 テレビ 80.3% +8.1
住友林業ホームテック Fri Oct 03 17:08:00 JST 2014 朝刊 東京 全5段 多色 くらし家庭 72.5% +10.0
住友理工 Wed Oct 01 16:09:00 JST 2014 朝刊 東京 全15段 多色 全面広告 81.2% +7.7
千葉県 Tue Sep 30 19:30:00 JST 2014 朝刊 東京 全3段 多色 テレビ 77.2% +7.3
森永製菓 Sun Sep 28 11:21:00 JST 2014 朝刊 東京 全5段 多色 スポーツ 75.5% +9.1
リーガルコーポレーション Mon Sep 22 11:40:00 JST 2014 朝刊 東京 全5段 多色 くらし家庭 73.7% +7.7
神内ファーム21 Sun Sep 07 16:30:00 JST 2014 朝刊 東京 全5段 多色 くらし教育 75.3% +8.6
イトーヨーカ堂 Sun Sep 07 16:22:00 JST 2014 朝刊 東京 2段1/2 多色 第1社会 66.0% +18.1
ホームプロ Sun Sep 07 15:57:00 JST 2014 朝刊 東京 全15段 多色 全面広告 77.1% +8.2
2014.9.5 朝刊 ※下記データの対象広告 ジャックス Fri Sep 05 11:21:00 JST 2014 朝刊 東京 全5段 多色 スポーツ 71.2% +7.8
日本製薬工業協会 Sat Aug 30 15:34:00 JST 2014 朝刊 東京 全5段 モノクロ 第2社会 72.0% +8.4
日本製薬工業協会 Thu Aug 28 13:59:00 JST 2014 朝刊 東京 全5段 モノクロ 第3社会 74.1% +10.7
イトーヨーカ堂 Fri Aug 08 13:42:00 JST 2014 朝刊 東京 2段1/2 多色 第1社会 67.6% +18.9
国境なき医師団日本 Thu Aug 07 13:20:00 JST 2014 朝刊 東京 全5段 モノクロ 第3社会 70.8% +7.2
吉野家 Wed Aug 06 18:11:00 JST 2014 朝刊 東京 5段1/2 多色 文化 67.7% +7.4
ワールド・ビジョン・ジャパン Sat Aug 02 11:48:00 JST 2014 朝刊 東京 全5段 モノクロ 経済 72.6% +13.0
米国食肉輸出連合会 Thu Jul 17 16:47:00 JST 2014 朝刊 東京 全7段 多色 くらし家庭 83.9% +11.7

※参考値は、J-MONITOR定期広告接触率調査(8紙〈11ビークル〉合算〔首都圏・近畿圏・中京圏・北海道〕)によるものです。2011年12月以前の広告の参考値は、J-MONITOR移行前に読売新聞「AdVoice」調査システムを使って行ったデータを元にしたものです。