adv.yomiuriトップページへ

広告事例プレミアムトップ  > 純広告ギャラリー

純広告ギャラリー

印刷する

新聞広告共通調査プラットフォーム「J-MONITOR」の調査結果から、広告接触率が参考値を上回った掲載事例をピックアップして紹介しています。

紙面 広告主 掲載日 調査実績
本社
スペ
ース
(段)
掲載面 広告
接触率
参考値
 との差
スカパーJSAT Sun Aug 18 13:42:00 JST 2013 朝刊 東京 全3段 多色 テレビ 81.2% +10.4
東京スター銀行 Thu Aug 15 11:11:00 JST 2013 朝刊 東京 5段1/2 モノクロ 文化 59.3% +9.1
救心製薬 Wed Aug 14 10:51:00 JST 2013 夕刊 東京 全3段 モノクロ 一面 67.9% +7.5
BS日本 Thu Aug 08 16:11:00 JST 2013 朝刊 東京 全3段 多色 テレビ 82.4% +11.1
山本光学 Mon Aug 05 18:25:00 JST 2013 朝刊 大阪 全5段 モノクロ 第2社会 69.8% +9.9
養命酒製造 Sun Aug 04 10:28:00 JST 2013 朝刊 東京 全3段 モノクロ テレビ 72.1% +9.9
エスエス製薬 Tue Jul 23 12:55:00 JST 2013 朝刊 東京 全5段 多色 家計 77.5% +8.1
阪急阪神百貨店 Tue Jul 23 10:48:00 JST 2013 夕刊 大阪 全10段 モノクロ テレビ 80.2% +9.0
東京セキスイハイム Fri Jul 19 11:36:00 JST 2013 朝刊 東京 全15段 多色 全面広告 79.4% +12.0
コーナン商事 Fri Jul 19 11:13:00 JST 2013 朝刊 大阪 全5段 多色 全面広告 73.3% +7.5
京都駅ビル開発 Thu Jul 18 12:14:00 JST 2013 夕刊 大阪 5段1/2 多色 編集特集(その他) 73.7% +17.2
日本医師会 Thu Jul 18 12:05:00 JST 2013 朝刊 東京 全15段 モノクロ 全面広告 80.8% +8.5
東京ガス Thu Jul 18 11:55:00 JST 2013 朝刊 東京 全5段 多色 くらし家庭 72.1% +8.4
若狭湾観光連盟 Thu Jul 18 11:16:00 JST 2013 朝刊 大阪 全15段 多色 全面広告 80.9% +3.6
NTTドコモ Sun Jul 14 12:25:00 JST 2013 朝刊 東京 全15段 多色 全面広告 85.5% +12.3
京都女子大学 Sun Jul 14 10:40:00 JST 2013 朝刊 東京 全15段 多色 全面広告 82.8% +8.9
愛眼 Fri Jul 05 17:55:00 JST 2013 朝刊 東京 全5段 モノクロ 文化 67.8% +10.2
カシオ計算機 Fri Jul 05 10:58:00 JST 2013 朝刊 東京 全5段 多色 スポーツ 75.0% +7.5
カシオ計算機 Wed Jul 03 11:05:00 JST 2013 朝刊 大阪 全5段 モノクロ スポーツ 67.1% +11.4
日本放送協会 Sun Jun 30 16:55:00 JST 2013 朝刊 東京 全3段 多色 テレビ 81.4% +10.6
日本ユニセフ協会 Wed Jun 26 17:49:00 JST 2013 朝刊 東京 全7段 モノクロ 編集特集(その他) 70.7% +7.6
サッポロビール Sat Jun 22 12:33:00 JST 2013 朝刊 東京 全5段 多色 くらし家庭 76.4% +9.9
BMW Fri Jun 14 12:05:00 JST 2013 朝刊 東京 全14段二連版 多色 くらし家庭 81.2% +22.8
白鶴酒造 Sun Jun 02 13:34:00 JST 2013 朝刊 東京 全15段 多色 全面広告 81.2% +7.3
住友化学 Wed May 29 12:51:00 JST 2013 朝刊 東京 全5段 多色 編集特集(その他) 73.1% +10.1
ジャックス Sat May 25 18:38:00 JST 2013 朝刊 東京 全5段 多色 スポーツ 78.8% +15.6
NTTドコモ Sat May 18 19:12:00 JST 2013 朝刊 東京 7段見開き 多色 くらし教育 76.3% +17.1
アシックス Sat May 11 16:15:00 JST 2013 朝刊 東京 全5段 モノクロ スポーツ 73.2% +13.5
近畿日本鉄道 Wed May 08 12:55:00 JST 2013 朝刊 大阪 全15段 多色 全面広告 83.5% +14.2
セコム Sun May 05 16:51:00 JST 2013 朝刊 東京 全5段 多色 編集特集(その他) 72.6% +9.4

※参考値は、J-MONITOR定期広告接触率調査(8紙〈11ビークル〉合算〔首都圏・近畿圏・中京圏・北海道〕)によるものです。2011年12月以前の広告の参考値は、J-MONITOR移行前に読売新聞「AdVoice」調査システムを使って行ったデータを元にしたものです。