adv.yomiuriトップページへ

広告事例プレミアムトップ  > 純広告ギャラリー

純広告ギャラリー

印刷する

新聞広告共通調査プラットフォーム「J-MONITOR」の調査結果から、広告接触率が参考値を上回った掲載事例をピックアップして紹介しています。

紙面 広告主 掲載日 調査実績
本社
スペ
ース
(段)
掲載面 広告
接触率
参考値
 との差
イトーヨーカ堂 Fri Aug 08 13:42:00 JST 2014 朝刊 東京 2段1/2 多色 第1社会 67.6% +18.9
国境なき医師団日本 Thu Aug 07 13:20:00 JST 2014 朝刊 東京 全5段 モノクロ 第3社会 70.8% +7.2
吉野家 Wed Aug 06 18:11:00 JST 2014 朝刊 東京 5段1/2 多色 文化 67.7% +7.4
ワールド・ビジョン・ジャパン Sat Aug 02 11:48:00 JST 2014 朝刊 東京 全5段 モノクロ 経済 72.6% +13.0
米国食肉輸出連合会 Thu Jul 17 16:47:00 JST 2014 朝刊 東京 全7段 多色 くらし家庭 83.9% +11.7
サッポロビール Sat Jul 05 11:22:00 JST 2014 朝刊 東京 全15段 多色 全面広告 81.9% +7.5
神内ファーム21 Sun Jun 22 11:55:00 JST 2014 朝刊 東京 全5段 多色 くらし教育 78.0% +11.3
チョーヤ梅酒 Sun Jun 22 10:32:00 JST 2014 朝刊 東京 全15段 多色 全面広告 85.0% +9.1
サッポロビール Sat Jun 21 10:43:00 JST 2014 朝刊 東京 全5段 多色 スポーツ(サッカーワールドカップ) 76.0% +11.2
ワールド・ビジョン・ジャパン Mon Jun 16 12:19:00 JST 2014 朝刊 東京 全7段 モノクロ 編集特集(その他) 78.1% +14.3
住友ゴム工業 Mon Jun 16 10:43:00 JST 2014 朝刊 東京 全15段 多色 全面広告 82.9% +9.1
明治 Fri Jun 06 11:18:00 JST 2014 朝刊 東京 全5段 多色 くらし家庭 77.9% +9.1
ホームプロ Sun May 18 16:52:00 JST 2014 朝刊 東京 全15段 多色 全面広告 76.7% +7.8
イトーヨーカドー Mon Apr 28 19:22:00 JST 2014 朝刊 東京 全15段 多色 全面広告 86.3% +10.7
濵田酒造 Thu Apr 10 12:01:00 JST 2014 朝刊 東京 全5段 多色 編集特集(その他) 74.1% +8.7
イオン Sat Apr 05 18:35:00 JST 2014 朝刊 東京 全5段 多色 くらし家庭 75.4% +8.9
イトーヨーカドー Fri Mar 28 16:53:00 JST 2014 朝刊 東京 全15段 多色 全面広告 84.0% +7.4
明治 Tue Mar 25 12:38:00 JST 2014 朝刊 東京 全5段 多色 くらし教育 78.2% +10.0
西日本高速道路 Sun Mar 23 12:35:00 JST 2014 朝刊 大阪 全5段 モノクロ スポーツ 72.3% +12.9
JR東日本 Sat Mar 22 20:35:00 JST 2014 朝刊 東京 全15段 多色 全面広告 87.3% +11.5
アシックス Wed Mar 19 20:13:00 JST 2014 朝刊 東京 全5段 モノクロ スポーツ 67.1% +8.5
早稲田大学 Sun Mar 16 17:30:00 JST 2014 朝刊 東京 全1段 モノクロ 第2社会 41.6% +10.4
JA共済 Tue Mar 11 10:58:00 JST 2014 朝刊 東京 全15段 モノクロ 全面広告 78.4% +9.7
テンピュール・ジャパン Wed Mar 05 18:46:00 JST 2014 朝刊 東京 全5段 モノクロ 編集特集(東日本大震災) 65.1% +8.0
早稲田大学 Sun Mar 02 16:10:00 JST 2014 朝刊 東京 全1段 モノクロ 第1社会 41.1% +9.9
日本電気 Thu Feb 27 19:04:00 JST 2014 朝刊 東京 全15段 多色 全面広告 78.8% +8.2
早稲田大学 Sun Feb 23 15:59:00 JST 2014 朝刊 東京 全1段 モノクロ 第1社会 41.1% +9.9
資生堂 Sat Feb 22 20:41:00 JST 2014 朝刊 東京 全15段 モノクロ 全面広告 74.8% +9.4
NTTドコモ Fri Feb 14 16:24:00 JST 2014 朝刊 東京 全7.5段 多色 編集特集(その他) 77.0% +17.8
早稲田大学 Sun Feb 09 10:23:00 JST 2014 朝刊 東京 全1段 モノクロ 第1社会 41.7% +10.5

※参考値は、J-MONITOR定期広告接触率調査(8紙〈11ビークル〉合算〔首都圏・近畿圏・中京圏・北海道〕)によるものです。2011年12月以前の広告の参考値は、J-MONITOR移行前に読売新聞「AdVoice」調査システムを使って行ったデータを元にしたものです。