adv.yomiuriトップページへ

広告事例プレミアムトップ  > 純広告ギャラリー

純広告ギャラリー

印刷する

新聞広告共通調査プラットフォーム「J-MONITOR」の調査結果から、広告接触率が参考値を上回った掲載事例をピックアップして紹介しています。

紙面 広告主 掲載日 調査実績
本社
スペ
ース
(段)
掲載面 広告
接触率
参考値
 との差
AGC旭硝子 Fri Sep 08 11:25:00 JST 2017 朝刊 東京 全15段 多色 全面広告 78.9% +7.0
大和ハウス工業 Tue Sep 05 12:26:00 JST 2017 朝刊 東京 全15段 多色 全面広告 79.8% +9.8
ヤクルト本社 Mon Sep 04 11:32:00 JST 2017 朝刊 東京 全5段 多色 くらし家庭 83.3% +16.5
パナソニック Sat Sep 02 11:38:00 JST 2017 朝刊 東京 全5段 多色 くらし家庭 78.1% +14.4
森永乳業 Fri Sep 01 11:33:00 JST 2017 朝刊 東京 全15段 多色 全面広告 89.3% +14.2
大和リース Fri Sep 01 10:16:00 JST 2017 朝刊 東京 全5段 多色 全面広告 75.1% +15.5
内閣府大臣官房政府広報室 Thu Aug 31 17:32:00 JST 2017 朝刊 東京 全5段 モノクロ 解説 72.4% +9.6
MS&ADホールディングス Thu Aug 31 13:16:00 JST 2017 朝刊 東京 全15段 多色 全面広告 79.6% +9.6
KMユナイテッド Wed Aug 30 17:47:00 JST 2017 朝刊 東京 全15段 多色 全面広告 84.4% +15.7
明治安田生命保険 Wed Aug 30 14:47:00 JST 2017 朝刊 東京 全3段 多色 テレビ 78.1% +11.6
イオンリテール Fri Aug 25 18:08:00 JST 2017 朝刊 東京 全15段 多色 全面広告 85.4% +11.0
ヤクルト本社 Mon Aug 21 16:04:00 JST 2017 朝刊 東京 全5段 多色 くらし家庭 83.4% +16.6
キリンビール Sat Aug 19 17:28:00 JST 2017 朝刊 東京 全5段 多色 スポーツ 84.4% +19.9
日清食品ホールディングス Wed Aug 09 19:01:00 JST 2017 朝刊 東京 全15段 モノクロ 全面広告 82.5% +13.7
八海山 Sat Aug 05 11:04:00 JST 2017 朝刊 東京 全15段 多色 全面広告 82.6% +8.4
明治 Fri Aug 04 12:02:00 JST 2017 朝刊 東京 全15段 多色 全面広告 81.7% +7.1
清水建設 Thu Aug 03 18:10:00 JST 2017 朝刊 東京 全15段 多色 全面広告 82.4% +12.1
コニシ Thu Aug 03 14:53:00 JST 2017 夕刊 大阪 全5段 多色 第1社会 80.0% +18.8
2017.7.30 朝刊 森永乳業 Sun Jul 30 12:50:00 JST 2017 朝刊 東京 全5段 多色 くらし家庭 75.1% +7.9
三井不動産 Fri Jul 28 10:54:00 JST 2017 夕刊 東京 全15段 多色 全面広告 76.9% +14.8
積水ハウス Thu Jul 20 13:03:00 JST 2017 朝刊 東京 全15段 多色 全面広告 85.4% +15.4
スマートコミュニティ Fri Jul 14 12:57:00 JST 2017 朝刊 東京 全3段 多色 テレビ 74.4% +12.7
SOMPOケアグループ Mon Jul 03 16:49:00 JST 2017 朝刊 東京 全15段 多色 全面広告 79.9% +12.2
王将フードサービス Sat Jul 01 17:35:00 JST 2017 朝刊 東京 全5段 多色 国際 78.7% +13.0
森永乳業 Fri Jun 30 13:40:00 JST 2017 朝刊 東京 全7段 多色 見開き全面広告 78.7% +8.0
スターツ信託 Thu Jun 29 17:22:00 JST 2017 朝刊 東京 全15段 多色 全面広告 75.0% +8.2
スマートコミュニティ Tue Jun 27 12:50:00 JST 2017 朝刊 東京 全15段 多色 全面広告 79.7% +12.0
日本ランズエンド Sat Jun 24 15:43:00 JST 2017 朝刊 東京 全7段 多色 くらし教育 75.9% +7.5
八海山 Sat Jun 24 13:54:00 JST 2017 朝刊 東京 全15段 多色 全面広告 84.2% +11.2
積水ハウス Thu Jun 22 13:24:00 JST 2017 朝刊 東京 全15段 多色 全面広告 83.5% +11.7

※参考値は、J-MONITOR定期広告接触率調査(8紙〈11ビークル〉合算〔首都圏・近畿圏・中京圏・北海道〕)によるものです。2011年12月以前の広告の参考値は、J-MONITOR移行前に読売新聞「AdVoice」調査システムを使って行ったデータを元にしたものです。